воскресенье, 12 января 2020 г.

реально сбросить лишний вес




Исследование особого пульса, по которому определяют, какая именно болезнь присутствует, может осуществляться двумя путями.

При первом исследуют пульс на общем уровне, то есть под всеми пальцами.

Второй метод заклю¬чается в том, что исследуется пульс под определенными пальцами,— каждому из двенадцати органов соответствует один из двух участков на каждом из трех пальцев обеих рук врача.

Что касается первого способа — исследования общего пульса под всеми пальцами без учета представительства отдельных органов, то в тексте объясняется, что пульс «вет¬ра» плавающий, пустой и иногда останавливающийся (за¬пинающийся). Он очень напоминает воздушный шарик: нажимая на него, вы чувствуете углубление. Вы находите биение пульса, но при надавливании биения время от вре¬мени пропадают. Так что, если вы обнаруживаете поверх¬ностный пульс, который при надавливании время от вре¬мени пропадает, а затем быстро возвращается, когда снима¬ется давление, значит, это пульс «ветра».

Пульс «желчи» тонкий и тугой.

Пульс «слизи» погружен¬ный и затухающий.

Пульс при нарушении «ветра-жара» (лихорадке), назы¬ваемом также нарушением «ветра-желчи», пустой и быст¬рый.

Пульс «слизи-желчи» слабый на поверхности, но ту¬гой в глубине.

Пульс «слизи-ветра» пустой и медленный. Замедленность указывает на нарушение «слизи», пустота на нарушение «ветра».

В случае болезни коричневой «слизи» — тройного нарушения, при котором затронуты все три жизненных начала,— пульс толстый, и под средним пальцем наблюдается прихрамывание, тогда как под остальными двумя пальцами пульс слабый.

При нарушении крови пульс выпирающий, перекатывающийся и поверхностный, характерны сильные толчки (взбрыкивание).

Болезнь накопления «желтой воды» (лимфы) можно определить по пульсу дрожащего характе¬ра, который также может быть запинающимся (неуверен¬ным).

Когда в организме имеются «черви», пульс будет вре¬менами узловатым, а временами плоским.

Пульс проказы хромающий и дрожащий, как бы трепещущий. «Хромаю¬щий» означает, что в конце он делает судорожное движение, как хромой человек.

Источник: www

Полезно знать - диета стол 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий