пятница, 10 января 2020 г.

селена гомес лишний вес




Сравнительные характеристики различных жиров {4}

Должны ли мы из этого заключить, что лучше полностью отказаться от жиров? Опять-таки эта идея определенно неудачная. Дело в том, что некоторые витамины и другие микроэлементы, в том числе некоторые из тех, которые служат профилактике рака, являются жирорастворимыми. Отказавшись от жиров, вы не сможете их усваивать и тем самым нанесете значительный вред своему здоровью. Знайте, что человеку для здоровья следует потреблять липиды или жиры в таком количестве, чтобы на них приходилось около 30–35 % от ежедневного потребления энергии {5}.

Пусть будет так! Но какие это должны быть липиды?

Имейте в виду, что существует четыре типа жирных кислот:

1. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК/ AGPi), которые содержатся во многих растительных маслах (соевое, кукурузное, подсолнечное), жирной рыбе (лосось, скумбрия, корюшка, сельдь) и устрицах, в рыбьем жире, семенах льна, подсолнечника, сои и в некоторых орехах (гренобльские орехи).

2. Мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК/ AGMi), которые содержатся в оливковом, каноловом, подсолнечном масле с высоким содержанием олеиновой кислоты, в авокадо, а также некоторых орехах (кешью, пекан, миндаль, арахис).

3. Насыщенные жирные кислоты (НЖК/AGS), которые содержатся в кокосовом, пальмовом, пальмоядровом масле, животных жирах (свинина, говядина). Сливочное масло, сыр содержат значительную долю насыщенных жирных кислот.

4. Трансжирные кислоты (ТЖК/AGT), которые в небольших количествах содержатся в некоторых пищевых продуктах (молочные продукты, говядина и баранина). Они также образуются в процессе рафинирования канолового и соевого масел или при переработке жидкого масла в полутвердый жир, такой как маргарин.

Состав жирных кислот в шести различных маслах {6}

Продукты, приготовленные на масле с высоким содержанием насыщенных и трансжиров, часто имеют привлекательный вкус и дразнящий аромат.

Масла, богатые поли– и мононенасыщенными жирными кислотами, содержат большие количества омега-3, омега-6 и омега-9.

Итак, мы сделали краткий обзор и познакомились с различными видами масел. И теперь вы меня спросите: так какое же масло следует использовать?

Источник: селена гомес лишний вес

Выбор редакции: кодирование от лишнего веса новосибирск отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий